Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

МАОУ СОШ № 5 имеет материально-техническую базу, соответствующую современным требованиям и позволяющую эффективно внедрять современные педагогические технологии и организовать учебно-воспитательный процесс.

МАОУ СОШ №5 размещена в трехэтажном типовом здании. Здание школы размещено на самостоятельном благоустроенном земельном участке. Территория школы ограждена забором. Въезды и входы на территорию школы имеют твердое покрытие. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение.

Школа рассчитана на 1176 мест, фактически в ней обучается 1297 учащихся. Занятия проводятся в две смены. Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению). В школе имеется необходимый набор помещений:

- для изучения обязательных учебных дисциплин (39 учебных кабинета);

- кабинеты специалистов:  психолога, социального педагога;

- библиотека с читальным залом (расположена на 1  этаже, книгохранилище – на 1 этаже).

- 2 спортзала (расположены на 2 и 3 этажах, имеются раздевалки, действующие душевые комнаты  и туалеты);

- столовая (расположена на 1 этаже);

- актовый зал (расположен на 2 этаже);

- медицинский кабинет (расположен на 2 этаже);

- процедурный кабинет (расположен на 2 этаже).

Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, второй и третей ступени – по классно-кабинетной системе.

Специализированные кабинеты:

— физики;

— биологии;

— химии;

— информатики;

— технологии и кулинарии для девочек;

— технологии для мальчиков.

За кабинетами физики, химии, информатики, биологии, закреплены лаборантские. Во всех кабинетах  установлены раковины с подводкой горячей и холодной воды. Классы начального блока оборудованы ученической мебелью (двухместные столы, стулья, регулируемые по высоте разных  ростовых  групп).

Под  особым  контролем  находится  естественное  и  искусственное  освещение  в  рекреациях и учебных кабинетах. Естественное  освещение  достаточное.  Искусственное  освещение  —  люминесцентное.  Постоянно  проводится  осмотр  осветительных  приборов  и  замена  их  в  случае  неисправности.

Особое  внимание  уделяется  санитарно-гигиеническому  состоянию.  Ежедневно  проводится  влажная  уборка  всех  помещений  школы  чистящими,  моющими,  дезинфицирующими  средствами. В  каникулярное  время  обязательно проводится  генеральная  уборка  мест  общего пользования,  классов,  рекреаций  и  других  помещений с  дезинфицирующими  и  моющими  средствами.

Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтирована и исправно функционирует автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная» кнопка, установлены видеокамеры (в фойе школы и на территории), оборудован пост охраны. Средства огнетушения и электробезопасности имеются в достаточном количестве, в соответствии с требованиями проверяются, ремонтируются или подлежат замене.

Помещения, в которых проходят учебные занятия, рабочие места учителей оборудованы: учебно-наглядными пособиями и учебным оборудованием, специальной аппаратурой  для подачи информации — компьютерами, проекторами, интерактивными досками. Во все кабинеты к рабочему месту учителя подведен Интернет.

График работы школьной столовой с 8.00 - 16.00 с понедельника по пятницу.

У ребят есть возможность приобретать обеды, завтраки, экспресс-завтраки. В столовой сделан ремонт, работает квалифицированный, доброжелательный персонал.

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется медицинским персоналом школьного отделения МБУЗ \"Детская городская больница\".

В школе функционирует смотровой и процедурный кабинет. Проводятся иммунизация учащихся, плановые медицинские осмотры (учащихся 5, 9 классов, диспансеризация подростков 14 лет).

Библиотека https://school5-5959.ru/index.php/biblioteka

Школьный музей https://school5-5959.ru/index.php/shkolnyj-istoriko-turisticheskij-muzej-posolon

Материально-техническая база для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- оборудован пандус;

- установлены тактильные знаки;

- на здании школы установлена вывеска для слабовидящих шрифтом Брайля;

- ступени покрашены желтой краской в соответствии с требованиями для маломобильных групп населения.

Школой реализуется краевая программа «Электронные дневники и журналы» (1-11 классы), заполняют журналы классные руководители на портале Web2edu.ru