Итоги профориентационной работы с обучающимися МАОУ «СОШ №5» за 1 полугодие 2018-2019 учебного года.

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В связи с этим в МАОУ «СОШ №5» огромное внимание уделяется проведению целенаправленной профориентационной работы среди обучающихся. Так в течение 1 полугодия 2018-2019 учебного года обучающиеся приняли участие в следующих мероприятиях профориентационной направленности:

13,14,15. 08. 2018г. 2 обучающихся приняли участие в Губернаторской школе для участников региональной программы «Кадры будущего для регионов», проходившей в Пермском Кадетском корпусе с.Усть-Качка и 15,16.09. 2018г. в  «Пермском краевом молодежном форуме «Пермский период. Новое время», в рамках региональной программы «Кадры будущего для регионов».

28.09.2018г.  в актовом зале школы прошло презентационное мероприятие Уральского федерального университета «Попробуй вуз на вкус!». Поучаствовали 136 чел. 9-11 классов.

03.10.2018г. прошла встреча с представителем (доцентом 84 кафедры, подполковником Жуковым Алексеем Сергеевичем) Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Воронежа) Министерства обороны РФ. Поучаствовали 58 чел. 11 кл.

20.10.2018г. Конкурс-игра «Профи-квест», организованный  ВСМПО-АВИСМА. От МАОУ «СОШ №5» приняла участие команда из 7 человек 10  «Б» класса.

23.10.2018г. прошла встреча с председателем совета директоров компании «Промобот» Алексеем Александровичем Южаковым, поучаствовали 10 человек 10  «А» класса.

В течение четверти 20 старшеклассников принимали участие в российском проекте «Азбука цифровых технологий».

08.11.2018г. 10 старшеклассников приняли участие в профориентационном мероприятии ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ» «Креативный автотур «Рулим в ПГАТУ!».

22.11.2018г. 10 старшеклассников встретились с  генеральным директором ПАО «Уралкалий» Осиповым Д.В.

14.11.18г. 6 десятиклассников посмотрели вебинар «Правила поступления в вузы РФ в 2019 году, который проводило Частное образовательное учреждение высшего образования «Международный Институт Дизайна и Сервиса».

13.11.18 в рамках Осенней сессии ежегодной «Школы переводческой профориентации» в ПНИПУ, на Гуманитарном факультете в г.Перми побывали 7 чел. 10-11 классов.

29,30, 1.12.18г. 185 обучающихся 8-11 классов приняли участие во Всероссийской онлайн профдиагностике-2018 «За собой!».

28.11.18г.37 обучающихся 11-х классов побывали на Классном часе в стенах БФ ПНИПУ «В поисках призвания».

06.12.18г. 76 обучающихся 9 кл. посетили  «Ярмарку учебных мест» в ЦЗН г.Березники.

11.12.18г. 10 старшеклассников посетили профориентационное мероприятие ПАО «Метафракс».

Кроме того, старшеклассники  знакомились  с  профессиями  в  рамках  школьных   мероприятий. Оформлены мобильные образовательные карты города, края (информационные стенды по профориентационной работе), проводились тематические классные часы,  реализовывался специальный курс «Психология и выбор профессии», в ходе которого оказывалась  помощь  обучающимся  в  выявлении  их  индивидуальных  качеств  личности,  склонностей  к  выполнению  определённых  видов  деятельности, определению  профессиональных  предпочтений. Классными руководителями проведены деловые игры, профориентационные встречи с родителями-представителями различных профессий, выпускниками прошлых лет с рассказами о вузах, в которых они обучаются, экскурсии на места работы родителей.